- Explicar as etapas da abordagem da economia dos agregados (HEA) e os seus limiares.
- Aplicar as regras-chave de classificação do IPC e do Cadre Harmonisé.
- Produzir e defender a contribuição de uma ONG para uma análise.
1A abordagem da economia dos agregados (HEA)
A HEA descreve como os agregados obtêm os seus alimentos e rendimentos durante um ano de referência e depois prevê o efeito de um choque. As suas etapas:
- Zonagem dos meios de subsistência: zonas onde as pessoas vivem da mesma forma (agropastoril, pastoril, pesca, urbana…).
- Repartição por riqueza: muito pobres, pobres, médios, abastados, segundo a terra, o gado, a mão de obra.
- Quantificação das fontes de alimentos (produção, compras, doações) e de rendimentos, e das despesas.
- Especificação do choque (colheita menor, subida de preços) e análise da capacidade de sobrevivência.
2Os dois limiares da HEA
O resultado projetado é comparado com dois limiares:
- O limiar de sobrevivência: 100 % das necessidades energéticas, mais as despesas mínimas para preparar e consumir os alimentos (água, combustível, sal, sabão).
- O limiar de proteção dos meios de subsistência: sobrevivência, mais o necessário para manter os meios de subsistência (sementes, cuidados veterinários, insumos) e os serviços básicos (escola, saúde).
Um défice de sobrevivência exige assistência humanitária imediata; um défice de proteção dos meios de subsistência exige apoio para evitar a descapitalização. A HEA indica quem, quantos, quando e com que montante: uma ferramenta valiosa para orçamentar um plano de resposta.
3As regras de classificação do IPC
O IPC classifica uma zona na fase mais grave atingida por pelo menos 20 % da população. A análise assenta na convergência de evidências: indicadores de resultado (consumo, meios de subsistência, nutrição, mortalidade) e fatores contributivos (perigos, disponibilidade, acesso, utilização, estabilidade), cada um com um nível de fiabilidade.
- Uma análise atual e uma ou duas projeções baseadas no cenário mais provável.
- O sinal «!» indica que uma zona estaria pelo menos uma fase pior sem a assistência humanitária recebida.
- A fome (fase 5) exige 20 % de agregados com défice extremo, uma desnutrição aguda global de pelo menos 30 % e uma taxa bruta de mortalidade superior a 2 por 10.000 por dia; é verificada pelo Comité de Revisão da Fome.
O IPC dispõe também de escalas para a insegurança alimentar crónica e a desnutrição aguda.
4O Cadre Harmonisé e a contribuição das ONG
O Cadre Harmonisé, coordenado pelo CILSS, é o equivalente do IPC na África Ocidental, no Sahel e nos Camarões. Os seus ciclos principais decorrem em março (situação atual e projeção para o período de escassez) e em outubro-novembro (após as colheitas). Os seus números orientam os planos nacionais de resposta e os apelos humanitários.
Uma ONG contribui trazendo dados recentes, representativos e documentados (método, amostra, datas), participando nos workshops técnicos e defendendo as suas conclusões com evidências, não com impressões. Aceita o consenso final e assinala claramente os limites dos seus próprios dados.
Métodos detalhados, um exemplo completo, ferramentas, erros frequentes e perguntas de entrevista.
5Exemplo completo: uma análise de resultados HEA para a zona de Sarakoro
Este caso fictício retoma a zona agropastoril de Sarakoro (11 800 agregados familiares). O perfil HEA de referência foi estabelecido três anos antes para um ano «normal». A análise de resultados (outcome analysis) projeta o efeito da estação deficitária sobre o ano de consumo que vai de outubro a setembro. Os números estão simplificados para efeitos de demonstração; uma análise real utiliza uma folha de cálculo dedicada, como a folha de cálculo de análise de resultados difundida pelos praticantes da HEA.
1. A referência: um agregado muito pobre num ano normal
Agregado-tipo de 6 pessoas. Necessidades energéticas anuais: 2 100 kcal × 365 dias × 6 pessoas = 4 599 000 kcal. Os grupos de riqueza da zona: muito pobres 15% dos agregados, pobres 20%, médios 40%, abastados 25%.
| Fonte de alimentos | % das necessidades energéticas anuais (referência) | Fonte de rendimento | Montante anual (UM, referência) |
|---|---|---|---|
| Colheita própria (milheto, sorgo) | 45% | Trabalho agrícola à jorna | 180 000 |
| Compras | 40% | Venda de lenha e de carvão | 90 000 |
| Pagamento em espécie (trabalho) | 8% | Venda de cabras (2 por ano) | 60 000 |
| Leite | 5% | ||
| Doações | 4% | ||
| Total | 102% | Total | 330 000 |
2. A especificação do problema
| Parâmetro | Valor no ano de referência | Valor projetado | Variação aplicada |
|---|---|---|---|
| Produção de cereais | 100 | 45 | -55% |
| Trabalho agrícola (rendimentos e pagamentos em espécie) | 100 | 70 | -30% |
| Leite | 100 | 60 | -40% |
| Doações | 100 | 50 | -50% |
| Preço do milheto | 260 UM/kg | 410 UM/kg | +58% |
| Preço da cabra | 30 000 UM | 22 500 UM | -25% |
| Lenha e carvão | 90 000 UM | 90 000 UM | 0% |
3. Cálculo do ano projetado, antes das estratégias de sobrevivência
- Alimentos diretos: colheita 45% × 0,45 = 20,3%; pagamento em espécie 8% × 0,7 = 5,6%; leite 5% × 0,6 = 3,0%; doações 4% × 0,5 = 2,0%; total 30,9% das necessidades.
- Rendimentos em dinheiro: trabalho 180 000 × 0,7 = 126 000; lenha 90 000; cabras 2 × 22 500 = 45 000; total 261 000 UM.
- Para atingir 100% das necessidades energéticas, o agregado tem de comprar o equivalente a 69,1% das necessidades, ou seja, 3 177 900 kcal. A cerca de 3 500 kcal por quilo de milheto, isto representa 908 kg, ou seja, 372 300 UM ao preço projetado.
- Despesas não alimentares mínimas de sobrevivência (água, sal, sabão, combustível para cozinhar, moagem): 35 000 UM.
- Limiar de sobrevivência em dinheiro: 372 300 + 35 000 = 407 300 UM. Rendimentos disponíveis: 261 000 UM. Défice de sobrevivência antes da adaptação: 146 300 UM.
4. Consideração das estratégias de sobrevivência
As entrevistas HEA identificam as estratégias que os agregados muito pobres podem alargar sem comprometer o seu futuro: venda adicional de lenha (limitada pela procura, + 30 000 UM) e migração laboral de um jovem para a cidade (+ 40 000 UM, tendo em conta os custos de viagem). A venda de cabras adicionais não é retida: os agregados muito pobres possuem apenas 4 a 6, e vender mais de 2 comprometeria o núcleo reprodutor. Após a adaptação, os rendimentos atingem 331 000 UM.
- Défice de sobrevivência: 407 300 − 331 000 = 76 300 UM por agregado e por ano, ou seja, cerca de 186 kg de milheto ou 14% das necessidades energéticas anuais.
- Limiar de proteção dos meios de subsistência: limiar de sobrevivência mais 65 000 UM (propinas escolares, cuidados de saúde, cuidados veterinários, sementes para a estação seguinte, substituição de ferramentas), ou seja, 472 300 UM. Défice de proteção dos meios de subsistência: 472 300 − 331 000 = 141 300 UM por agregado.
O mesmo cálculo para os agregados pobres (colheita própria mais importante, 6 a 10 cabras) não mostra défice de sobrevivência, mas um défice de proteção dos meios de subsistência de 85 000 UM. Os agregados médios e abastados não apresentam défice.
5. Dos défices às necessidades de resposta
| Grupo | Agregados | Défice de sobrevivência por agregado | Défice de proteção por agregado | Necessidade total para a proteção dos meios de subsistência (UM) |
|---|---|---|---|---|
| Muito pobres | 1 770 | 76 300 | 141 300 | 250 101 000 |
| Pobres | 2 360 | 0 | 85 000 | 200 600 000 |
| Total | 4 130 | 450 701 000 |
O calendário de consumo mostra que o défice surge por volta de abril, quando a colheita reduzida se esgota, e se acentua até à colheita de setembro. A análise conduz, assim, a três mensagens para o cluster e para o Cadre Harmonisé: cerca de 4 100 agregados precisarão de assistência de abril a agosto; os muito pobres têm um défice de sobrevivência e devem ser prioritários; é necessário um apoio aos meios de subsistência (sementes em maio, cuidados veterinários) para os pobres. É esta análise que fundamenta o número de agregados e a duração retidos para o programa de Sarakoro.
A força da HEA é transformar um choque (colheita, preços, rendimentos) num défice quantificado, por grupo de riqueza e por período. O seu limite é a qualidade da referência: um perfil com mais de cinco anos, ou estabelecido antes de uma deslocação massiva ou de uma mudança estrutural da economia local, deve ser revisto antes de ser utilizado para quantificar uma resposta.
6Exemplo completo: a classificação IPC de duas unidades de análise
O seminário de análise de novembro examina, para o distrito de Haut-Kéla, duas unidades de análise: a parte acessível da zona pastoril do norte (64 000 pessoas) e os locais de deslocados de Doumbaré (21 000 pessoas), analisados separadamente como o protocolo permite quando a sua situação difere claramente da da população de acolhimento.
1. As evidências disponíveis
| Evidência | Zona pastoril norte | Locais de Doumbaré | Fiabilidade |
|---|---|---|---|
| Inquérito aos agregados de outubro (FCS, rCSI, LCS, HHS) | Sim, 160 agregados presencialmente e 48 por telefone | Sim, 220 agregados | Fiável para Doumbaré; razoavelmente fiável para o norte (cobertura parcial, modo misto) |
| Inquérito SMART | Estimativa à escala do distrito: DAG 12,8% | Rastreio exaustivo por perímetro braquial: 4,1% de crianças abaixo de 125 mm | Fiável para o distrito; razoavelmente fiável para os locais |
| Mortalidade | Sem dados | Inquérito retrospetivo da SMART: taxa bruta de 0,6 por 10 000 por dia | Razoavelmente fiável |
| Preços e termos de troca | Termos de troca cabra/milheto -52% | Milheto +58% | Fiável |
| Produção e pastagens | Índice de vegetação muito inferior à média; mortalidade animal assinalada | Não aplicável | Razoavelmente fiável |
| Assistência humanitária | Fraca | Distribuições pontuais em setembro, que cobriram menos de um quarto dos agregados | Fiável |
2. Os indicadores dos agregados comparados com as tabelas de referência
Os analistas colocam cada indicador de resultado na fase correspondente com a ajuda das tabelas de referência do manual IPC 3.1. O quadro abaixo dá referências simplificadas correntemente utilizadas; só as tabelas do manual fazem fé.
| Indicador | Fase 1 | Fase 2 | Fase 3 | Fase 4 | Fase 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| FCS | Aceitável | Aceitável, com estratégias alimentares (rCSI de 4 ou mais) | Limite | Pobre | Pobre, em situação extrema |
| rCSI | 0 a 3 | 4 a 18 | 19 ou mais | — | — |
| HHS | 0 | 1 | 2 a 3 | 4 | 5 a 6 |
| LCS | Nenhuma estratégia | Stress | Crise | Emergência | Estratégias quase esgotadas |
| Proporção das despesas alimentares | Menos de 50% | 50 a 65% | 65 a 75% | Mais de 75% | — |
3. A repartição das populações por fase
Após discussão, os analistas chegam a acordo sobre a seguinte repartição, baseada na convergência dos indicadores e não num cálculo mecânico.
| Unidade de análise | População | Fase 1 | Fase 2 | Fase 3 | Fase 4 | Fase 5 | Fase 3 ou superior | Fase da zona |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona pastoril norte (atual) | 64 000 | 10% | 30% | 42% | 18% | 0% | 60% (38 400 pessoas) | Fase 3 |
| Locais de Doumbaré (atual) | 21 000 | 5% | 20% | 45% | 30% | 0% | 75% (15 750 pessoas) | Fase 4 |
| Zona pastoril norte (projeção abril-agosto) | 64 000 | 5% | 25% | 46% | 24% | 0% | 70% (44 800 pessoas) | Fase 4 |
4. O raciocínio de classificação
- Zona pastoril norte, situação atual: 18% da população em fase 4, abaixo do limiar de 20%. A zona é classificada em fase 3, mesmo que quase dois terços da população estejam em fase 3 ou superior. Alguns participantes defendem a fase 4 tendo em conta a mortalidade animal: o grupo mantém a fase 3, mas regista-o nos fatores de risco.
- Doumbaré: 30% em fase 4, acima do limiar de 20%. A DAG estimada não está disponível separadamente, mas o rastreio e a mortalidade não contradizem a fase 4. A assistência recebida é demasiado fraca para justificar o sinal «!», que pressupõe que pelo menos 25% dos agregados cubram pelo menos 25% das suas necessidades energéticas graças à assistência humanitária.
- Projeção para a zona pastoril: segundo o cenário mais provável (pastagens esgotadas em março, continuação do conflito, subida sazonal dos preços), a parte em fase 4 atinge 24%; a zona é projetada em fase 4.
- Nível de confiança: «aceitável» para a zona pastoril (cobertura parcial, ausência de dados de mortalidade), «médio» para Doumbaré. As necessidades de informação são listadas: inquérito de mortalidade no norte, SMART específico para os locais em fevereiro.
5. O que a ONG trouxe
Os dados do inquérito de outubro, os termos de troca, a análise HEA e uma nota metodológica de duas páginas. A representante da ONG defendeu a projeção em fase 4 para a zona pastoril, apoiando-se na HEA e nos termos de troca, mas não contestou a fase 3 atual: os dados não a justificavam.
7Ferramentas, erros frequentes e variantes por contexto
Modelo de nota de contribuição de uma ONG para um seminário IPC ou Cadre Harmonisé
- Identificação: organização, contacto, unidade de análise em causa.
- Fonte: título do inquérito, datas de recolha, período de recordatório, financiamento.
- Método: estratos, dimensão da amostra, seleção, efeito de plano, modo de recolha, módulos padrão utilizados e respetiva versão.
- Resultados: quadro dos indicadores de resultado com intervalos de confiança e efetivos, desagregações úteis.
- Fatores contributivos: preços, termos de troca, produção, acesso, conflito, com fontes.
- Limites: zonas não abrangidas, enviesamentos conhecidos, diferenças de método em relação aos inquéritos anteriores.
- Leitura proposta: convergência ou divergência dos indicadores, sem propor uma fase «chave na mão».
- Anexos: questionário, quadros detalhados, base anonimizada se o acordo de partilha o permitir.
Lista de verificação para uma análise HEA utilizável
- O perfil de referência tem menos de cinco anos e a economia da zona não mudou estruturalmente.
- O ano de referência está explicitado e não é um ano de crise.
- Cada parâmetro do problema (produção, preços, trabalho) tem a sua fonte indicada.
- As estratégias de sobrevivência retidas são realistas e não destroem os meios de subsistência.
- Os limiares de sobrevivência e de proteção são calculados aos preços projetados.
- Os resultados são apresentados por grupo de riqueza e por período, com as populações em causa.
Erros frequentes
- Defender uma fase para mobilizar fundos: isso destrói a credibilidade do sistema e da organização. A advocacia apoia-se na classificação, não a fabrica.
- Confundir a fase da zona e a população necessitada: uma zona em fase 3 pode contar mais pessoas em fase 4 do que uma pequena zona em fase 4. Os números de população são tão importantes como a cor do mapa.
- Somar os indicadores em vez de fazer convergir as evidências: o IPC não é uma média.
- Ignorar a assistência humanitária: uma zona que está bem graças à ajuda deve ter o sinal «!», para evitar uma interrupção prematura da assistência.
- Apresentar dados não representativos (avaliação rápida em algumas aldeias) como representativos da zona.
- Utilizar uma projeção como uma previsão certa: é o cenário mais provável, com hipóteses a monitorizar; deve ser atualizada se as hipóteses mudarem.
- Aplicar a HEA com um perfil obsoleto ou numa zona onde a população foi amplamente deslocada.
Variantes por contexto
| Contexto | Particularidade | Prática recomendada |
|---|---|---|
| Choque súbito fora do ciclo | O último ciclo é anterior ao choque | Atualização ou análise especial pedida ao grupo de trabalho técnico; HEA utilizada para uma projeção rápida |
| Crise prolongada | Ciclos regulares; risco de rotina | Análise das tendências entre ciclos; utilização da escala crónica do IPC para os programas de longo prazo |
| Campos e locais de deslocados | Situação diferente da população de acolhimento | Unidade de análise separada se os dados o permitirem |
| Meio urbano | Indicadores agrícolas inadequados, despesas não alimentares elevadas | Orientações urbanas do IPC; perfis HEA urbanos por tipo de emprego |
| Zonas inacessíveis | Poucos ou nenhuns dados diretos | Protocolos do IPC para as zonas de acesso limitado: evidências indiretas, informantes-chave, imagens de satélite, inquéritos telefónicos, com um nível de confiança reduzido e claramente indicado |
| Risco de fome | Dados incompletos mas sinais graves | Alerta ao comité de revisão da fome segundo o protocolo; declaração de risco de fome se as condições estiverem reunidas; recolha urgente dos dados de mortalidade e de nutrição |
O que os doadores e os avaliadores examinam
Os doadores utilizam os números do IPC e do Cadre Harmonisé para repartir as suas dotações; esperam que as organizações citem a classificação oficial (e não a sua própria leitura), que situem o seu projeto em relação às populações em fase 3 ou superior da zona, e que contribuam para as análises com dados de qualidade. Os avaliadores verificam a coerência entre a classificação, a escolha das zonas, a duração e o calendário da resposta.
8Perguntas de entrevista e referências-chave
Perguntas de entrevista
1. «Uma zona tem 35% da sua população em fase 3 e 15% em fase 4. Qual é a sua fase?»
Resposta esperada: fase 3, porque 50% da população está em fase 3 ou superior, mas apenas 15% em fase 4 ou superior, abaixo do limiar de 20%. Uma boa resposta acrescenta que o número de pessoas em fase 4 deve, no entanto, ser assinalado e tido em conta na resposta.
2. «Explique a diferença entre o limiar de sobrevivência e o limiar de proteção dos meios de subsistência, e o que implicam para a programação.»
Define os dois limiares, explica que um défice de sobrevivência exige uma assistência imediata para cobrir as necessidades alimentares e não alimentares vitais, e que um défice de proteção exige um apoio para evitar a descapitalização (insumos, cuidados veterinários, despesas de saúde e de educação), e mostra como a HEA fornece os montantes, os grupos e os períodos.
3. «Participa num seminário em que um representante quer classificar uma zona numa fase mais grave do que os dados justificam. O que faz?»
Defende o protocolo e a convergência das evidências, propõe registar os fatores de risco e a projeção, evita o confronto pessoal, e recorda que a credibilidade do sistema protege todas as populações a longo prazo. Sabe que o recurso final é o consenso técnico e, se necessário, o apoio da unidade de apoio mundial do IPC.
4. «O que significa o "!" num mapa IPC e porque é importante?»
Explica que assinala uma zona que estaria provavelmente pelo menos uma fase mais grave sem a assistência humanitária, e que protege contra uma interrupção prematura da ajuda baseada numa situação que só se mantém graças a ela.
5. «Que dados pode a sua ONG trazer para um ciclo do Cadre Harmonisé, e como torná-los admissíveis?»
Cita os inquéritos representativos aos agregados, os preços, os dados nutricionais, as análises HEA, as informações qualitativas sobre o acesso, e descreve a documentação esperada (método, datas, amostra, limites), o calendário dos ciclos e o trabalho com a célula nacional de análise.
Referências-chave
- Manual técnico do IPC, versão 3.1: parceria mundial do IPC; orientações complementares sobre as zonas de acesso limitado, os meios urbanos e o comité de revisão da fome.
- Manual do Cadre Harmonisé, versão em vigor: CILSS e parceiros.
- The Practitioners' Guide to the Household Economy Approach: Food Economy Group e Save the Children.
- Documentos de referência e perfis de meios de subsistência da FEWS NET, incluindo o seu método de construção de cenários.
- Manual Esfera (2018): normas sobre a avaliação da segurança alimentar.
- Diretrizes CARI e notas técnicas sobre os indicadores: PAM.
O workshop de classificação
Workshop nacional IPC
É o analista de segurança alimentar da sua ONG.
Para um distrito, os dados mostram 22 % da população em fase 3 e 8 % em fase 4. Um representante quer classificar a zona em fase 4 «para mobilizar os doadores». Faltam os dados de mortalidade.
Decisão 1 de 3Que classificação defende?
Decisão 2 de 3Como tratar a ausência de dados de mortalidade?
Decisão 3 de 3A projeção prevê uma degradação durante o período de escassez. O que propõe?
O que reter
Uma classificação rigorosa, limites assumidos e projeções utilizadas para agir a tempo.
Exercício: preparar uma contribuição para o IPC
A sua ONG realizou um inquérito em dois distritos: FCS pobre 31 % e 12 %, rCSI médio 23 e 11, agregados com estratégias de emergência 24 % e 6 %, desnutrição aguda global 14 % e 8 %, preços dos cereais com subida de 60 % em ambos. Redija uma nota de uma página para o workshop IPC: fase provável de cada distrito, elementos de convergência, nível de fiabilidade dos seus dados, limites e necessidades de informação complementar.
A reter
- HEA: zonagem, grupos de riqueza, ano de referência, choque, capacidade de sobrevivência.
- Limiar de sobrevivência e limiar de proteção dos meios de subsistência: quantificam as necessidades.
- IPC: zona classificada segundo a fase atingida por pelo menos 20 % da população, convergência de evidências, projeções, «!».
- Cadre Harmonisé: CILSS, ciclos de março e de outubro-novembro; uma ONG traz dados documentados.
💼 Vagas em Segurança alimentar e meios de subsistência
Ponha esta formação em prática: as últimas vagas desta área.
- Digital Marketing & Multimedia SpecialistGulzai International · Afeganistão
- Project Officer - Livelihood Development ProgramCMS Foundation · Índia
- Marketing ExecutiveProject HOPE · Colômbia
- Manager Programs - Rural LivelihoodAzim Premji Foundation · Índia
- Soudan : Coordinateur.rice Technique CASH – KhartoumACTED · Sudão
Ver as 52 vagas em Segurança alimentar e meios de subsistência →
Para saber mais: referências da formação
- Associação Esfera (2018). O Manual Esfera: normas mínimas de segurança alimentar e nutrição. spherestandards.org/fr/manuel-2018
- Parceria Global do IPC (2021). Manual técnico do IPC, versão 3.1. www.ipcinfo.org
- Programa Alimentar Mundial (2021). Consolidated Approach for Reporting Indicators of Food Security (CARI). www.wfp.org/publications/consolidated-approach-reporting-indicators-food-security-cari-guidelines
- PAM e FAO (2024). Global Food Security Cluster. fscluster.org
- LEGS Project (2023). Livestock Emergency Guidelines and Standards (LEGS). www.livestock-emergency.net
- Programa Alimentar Mundial (2008). Food Consumption Score: guidance note (VAM). resources.vam.wfp.org
- FANTA / FHI 360 (2011). Household Hunger Scale (HHS) e Household Dietary Diversity Score (HDDS). www.fantaproject.org/monitoring-and-evaluation
- Food Economy Group, Save the Children (2008). The Practitioners' Guide to the Household Economy Approach. www.feg-consulting.com
- CILSS (2019). Manual do Cadre Harmonisé. www.cilss.int
- CaLP (2018). Minimum Standard for Market Analysis (MISMA). www.calpnetwork.org
Questionário do dia
3 perguntas para verificar o que aprendeu. Responda a todas para validar o dia.